...

Иран и Туркменистан продолжат сотрудничество в газовой сфере - министр

Энергетика Материалы 10 сентября 2013 15:52 (UTC +04:00)
Туркменистан и Иран продолжат сотрудничество в газовой сфере

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Туркменистан и Иран продолжат сотрудничество в газовой сфере, сказал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, комментируя свой недавний визит в Ашхабад.

"Мы не рассматривали вопрос новых контрактов, но обсудили детали подписанного ранее контракта", - цитирует во вторник Зангане информационное агентство IRNA.

По его словам, Иран намерен возобновить импорт газа из Туркменистана в обмен на экспорт инженерно-технических услуг.

Сообщение агентства не содержит деталей соглашения.

Глава Организации развития торговли в Европе и Америке Ирана Абдул-Хамид Асадиан в марте заявил, что Иран закупает природный газ у Туркменистана на сумму три миллиарда долларов ежегодно, сообщает Bloomberg.

Туркменистан и Иран имеют общую протяженную сухопутную границу и соседствуют на Каспии. Стратегическим направлением сотрудничества является нефтегазовая сфера.

Поставки туркменского газа в Иран начались после ввода в строй в 1995 году газопровода Корпедже-Гуртгуйы. В 2009 году две соседние страны открыли дополнительные мощности по маршруту Довлетабад-Серахс.
Сопутствующая ветка на территории Ирана от Серахса до населенного пункта Сангбаст через Хангеран была открыта в ноябре 2010 года.

Тегеран и Ашхабад ведут переговоры по увеличению поставок туркменского газа в Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей