...

Fitch присвоило планируемым облигациям Центрально-азиатской электроэнергетической корпорации рейтинг «B+(EXP)»

Энергетика Материалы 19 сентября 2013 20:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ожидаемый рейтинг "B+(EXP)" предстоящим 10-летним необеспеченным облигациям, номинированным в национальной валюте, на сумму 10 миллиардов тенге (153,45 тенге = 1 доллар) казахстанской интегрированной энергетической компании АО Центрально-азиатская электроэнергетическая корпорация ("ЦАЭК"), сообщило агентство в четверг.

Рейтинг облигаций на один уровень ниже долгосрочных рейтингов дефолта эмитента ("РДЭ") компании в иностранной и национальной валюте "BB-". Также Fitch присвоило облигациям необеспеченный рейтинг в национальной валюте по национальной шкале "BBB-(EXP)(kaz)".

Поступления от эмиссии будут использованы для финансирования оборотного капитала и значительной инвестиционной программы ЦАЭК, нацеленной на модернизацию стареющих генерирующих мощностей, а также для модернизации распределительной сети операционных дочерних структур.

"Планируемые облигации выпускаются ЦАЭК и не имеют гарантий от операционных дочерних компаний. Кроме того, по облигациям не предусмотрено обеспечение операционными активами и отсутствуют положения по кросс-дефолту с другими обязательствами", - говорится в сообщении Fitch.

В настоящее время весь выбранный долг (как обеспеченный, так и необеспеченный) находится на уровне операционных компаний и равен 2,3x EBITDA за 2012 финансовый год с корректировкой Fitch. Кроме того, свыше 60 процентов безотзывного долга (с учетом планируемых облигаций) в настоящее время являются обеспеченными, составляя более 4х EBITDA за 2012 финансовый год с корректировкой Fitch. Сюда входит недавно полученная обеспеченная кредитная линия от Европейского банка реконструкции и развития ("AAA"/прогноз "Стабильный") на сумму 21 миллиард тенге, которая не была выбрана на июнь 2013 г.

Возвратность средств по планируемым облигациям, как следствие, вероятно, будет ниже среднего уровня. Поэтому облигации имеют рейтинг "B+", на один уровень ниже РДЭ ЦАЭК "BB-". Предстоящая эмиссия на сумму 10 миллиардов тенге является частью программы выпуска облигаций объемом 15 миллиардов тенге.

Существенная программа капвложений ЦАЭК на ближайшие пять лет, вероятно, обусловит отрицательный свободный денежный поток за тот же период и потребует существенного долгового финансирования с учетом вероятного продолжения дивидендных выплат. Это, скорее всего, приведет к устойчивому повышению скорректированного левереджа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) приблизительно до 3х по сравнению с 2,2х в 2012 году.

Увеличение выручки и EBITDA компании зависит от растущих тарифов на генерацию.

Темпам роста выручки и EBITDA также способствует увеличение объема коммерческих продаж электроэнергии (генерируемой и закупаемой), которые, по прогнозам Fitch, будут расти темпами более четырех процентов (совокупные темпы годового роста) до 2015 года для ЦАЭК, что соответствует ожидаемому росту спроса на электроэнергию в стране в целом.

В случае неожиданного и значительного роста цен на уголь до уровня выше текущих инфляционных оценок Fitch (7-10 процентов в год), это оказало бы отрицательное влияние на EBITDA, хотя такой сценарий рассматривается как маловероятный и должен отразиться в более высоких тарифах.

В отличие от большинства компаний сектора, рейтингуемых Fitch в СНГ, ЦАЭК находится в частной собственности. Как следствие, отсутствует воздействие на рейтинги связей с государством.

В случае более сильного финансового профиля, чем прогнозируется Fitch, в том числе за счет более высокого, чем ожидается, роста тарифов на электрическую и тепловую энергию и/или генерирования электроэнергии, поддерживающего скорректированный левередж по FFO менее 2x и обеспеченность процентных платежей по FFO выше 7x на продолжительной основе, это было бы позитивным для рейтингов. Повышение определенности относительно регулятивной среды после 2015 г. также поддерживало бы рейтинги.

В случае увеличения цены на уголь, существенно превышающего инфляцию, и/или тарифов значительно ниже ожиданий агентства, что привело бы к прогнозам скорректированного левереджа по FFO стабильно выше 3x и обеспеченности процентных платежей по FFO ниже 4,5x, это было бы негативным для рейтингов.

Обязательства по осуществлению капитальных вложений без достаточного доступного фондирования, что ухудшило бы общую позицию ликвидности, также могут быть негативными для рейтингов.

Тэги:
Лента

Лента новостей