...

Для Казахстана приемлема модель диверсификации «энергетического портфеля» - глава «Самрук- Энерго»

Энергетика Материалы 11 октября 2013 14:31 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Для Казахстана приемлема модель диверсификации "генерирующего портфеля", считает председатель правления АО "Самрук - Энерго" Алмасадам Саткалиев.

"Выбор направления, в котором возобновляемые источники энергии (ВИЭ) будут использоваться наряду с традиционными, представляется наиболее рациональным вектором развития топливно - энергетического комплекса (ТЭК)", - сказал Саткалиев.

По его словам, в условиях Казахстана диверсификация "генерирующего портфеля" позволит, с одной стороны, наиболее полно использовать богатейший ресурсный потенциал нашей страны, а с другой - обезопасит от чрезмерной углеродной и углеводородной зависимости.

"Думаю, что такой подход является рациональным не только в нашем регионе", - сказал глава "Самрук- Энерго".

По его мнению, диверсификация энергетического портфеля необходима для получения опыта в новых видах энергопроизводства и подготовке по их внедрению при зрелости разрабатываемых технологий.

Тем временем, по его словам, в Казахстане останется основной и получит дальнейшее развитие угольная генерация на базе "чистых угольных технологий". Так, по оценкам Международного энергетического агентства (IEA) доля угольной генерации в общемировом производстве электроэнергии в настоящее время составляет порядка 41 процента. Причем к 2030 году этот показатель возрастет до 44 процентов (в основном за счет роста угольной генерации в Китае и Индии).

"Нам необходимо рационально развивать направления, совпадающие с энергетическими источниками нашего региона. То есть угольную генерацию, но при этом, будет сделан акцент на развитии "чистых угольных технологий", - сказал Саткалиев.

Он напомнил, что за период с 2009 по 2013 год на Экибастузских ГРЭС-1 и ГРЭС-2 была реконструирована система золоудаления с установкой электрофильтров в общей сложности на шести энергоблоках. В октябре-ноябре текущего года будут введены электрофильтры ещё на двух блоках ЭГРЭС-1 и, таким образом, все восемь действующих блоков на двух станциях будут оборудованы современной золоочисткой. В совокупности это уменьшит выбросы золы в атмосферу на величину порядка 120 тысяч тонн в год.

"В рамках проектов строительства Балхашской ТЭС мощностью 1320 мегаватт и расширения Экибастузской ГРЭС-2 с установкой третьего энергоблока мощностью 630 мегаватт будут впервые в Казахстане применены паровые котлы и турбины с повышенными параметрами - температурой пара перед турбиной 566°С против традиционных 540°С, что даст эффект повышения КПД энергоблока с традиционных 36-37 процентов до 41 процента", - сообщил Саткалиев.

По его словам, расход топлива на единицу продукции уменьшится на 15 процентов. Соответственно снизятся и вредные выбросы, считает глава "Самрук - Энерго".

Тэги:
Лента

Лента новостей