...

В Туркменистане пройдет международная конференция ОБСЕ по энергобезопасности

Энергетика Материалы 17 октября 2013 12:35 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в четверг открывается двухдневная международная конференция по вопросам энергетической безопасности, организованная Туркменистаном совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
В Туркменистане пройдет международная конференция ОБСЕ по энергобезопасности

Туркменистан, Ашхабад, 17 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде в четверг открывается двухдневная международная конференция по вопросам энергетической безопасности, организованная Туркменистаном совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), говорится в сообщении туркменского правительства.

Согласно сообщению, лейтмотивом мероприятия станет "Энергетическая безопасность и устойчивое развитие - будущее ОБСЕ". В качестве соорганизатора конференции выступает МИД Украины.

Туркменистан присоединился к ОБСЕ 30 января 1992 года. За последние годы в туркменской столице была проведена серия крупных международных форумов ОБСЕ и ООН, в том числе по вопросам энергобезопасности.

Официальный Ашхабад считает целесообразным активизировать энергодиалог в рамках ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

Туркменистан выступает с рядом инициатив по обеспечению надежных и стабильных поставок энергоносителей на мировые рынки также в рамках ООН.

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место, и в настоящее время страна экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана. Изучаются варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии и Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей