...

В нефтяной отрасли Казахстана ожидается экстенсивное развитие

Энергетика Материалы 9 декабря 2013 16:54 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана. 9 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Для нефтяной отрасли Казахстана экстенсивное развитие является наиболее вероятным сценарием в ближайшей перспективе. Об этом сказал в понедельник в Астане на заседании KazEnergy директор практики "Нефть, газ и химия" компании "Стратеджи партнерс групп" Андрей Заутер, презентуя проект стратегии развития топливно - энергетического комплекса Казахстана до 2030 года.

"Наиболее вероятным сценарием для нефтяной отрасли РК является экстенсивное развитие в ближайшей перспективе и постепенный переход к повышению эффективности добычи", - сказал Заутер.

По его словам, фокус на развитие крупных месторождений в Казахстане приводит к снижению объемов инвестиций в разведку и сокращению ресурсной базы.

"Ввиду отсутствия стимулов к оптимизации режимов разработки и повышения нефтеотдачи, разрабатываемые месторождения Казахстана характеризуются крайне низким коэффициентом извлечения нефти. Для поддержки развития нефтяной промышленности необходимо создание стимулов для повышения эффективности разведки, добычи и переработки, а также снятие ограничений на рынках нефтепродуктов", - сказал Заутер.

По его мнению, такая ситуация предполагает дифференциацию налогообложения в зависимости от параметров месторождения, а также либерализацию нефтепереработки и рынка нефтепродуктов.

Тэги:
Лента

Лента новостей