...

Туркменистан расширяет сырьевой источник для поставок газа в Иран

Энергетика Материалы 17 декабря 2013 14:30 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане состоялось открытие газокомпрессорной станции (ГКС) на месторождении Кеймир в западном регионе страны - Балканском велаяте (области), откуда природный газ будет поступать в газовую магистраль Туркменистан-Иран.

"Данная газокомпрессорная станция предназначена для прокачки около 1 миллиарда кубометров природного газа на газосборный пункт на месторождении Кеймир, который затем из комплекса станций месторождения Акпатлавук будет поступать в газовую магистраль Туркменистан-Иран", - говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам церемонии открытия.

Данный проект предназначен для повышения давления содержащегося в нефти попутного газа и его прокачки в отправной пункт газопровода.

В тексте обращения сказано, что "ввод в строй этого объекта позволит собрать в одном месте содержащиеся в нефти попутные газы, которые в течение многих лет горели в факельном пламени, нанося урон экологии и окружающей среде. Затем, повысив давление собранного попутного газа, можно будет бесперебойно обеспечивать им нефтяные скважины, работающие газлифтным способом на месторождениях Кеймир и Акпатлавук".

"Туркменнебит" на данном этапе проводит работу по промышленному освоению месторождений, расположенных на суше и разработку месторождения Северный Готурдепе в прибрежной зоне Каспийского моря. В числе перспективных направлений можно назвать работу по обустройству новых месторождений, среди которых - кладовые Чекишлер, Гарадурун, Южный Гамышлыджа и Небитлидже, расположенные на западе страны.

Специалисты отмечают большую перспективность месторождения Алтыгуйы, где обнаружены новые залежи.

"Энергетическая стратегия Туркменского государства, приоритетом которой является диверсификация маршрутов поставки энергоресурсов и обеспечение ее безопасности, создает широкие возможности для проведения геолого-разведочных работ на нефтегазовых месторождениях и промышленной переработки углеводородов", - подчеркивает президент Гурбангулы Бердымухамедов в своем обращении.

Ранее сообщалось, что над реализацией проекта работы ведет Global International Engineering по заказу государственного концерна "Туркменнебит" (Туркменнефть).

Поставки туркменского в Иран начались после ввода в строй в 1995 году газопровода Корпедже-Гуртгуйы. В 2009 году две соседние страны открыли дополнительные мощности по маршруту Довлетабад-Серахс.

Сопутствующая ветка на территории Ирана от Серахса до населенного пункта Сангбаст через Хангеран была открыта в ноябре 2010 года.

Тегеран и Ашхабад ранее сообщали, что ведут переговоры по увеличению поставок туркменского газа в Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей