...

В Казахстане с 2023 года ожидается дефицит товарного газа

Энергетика Материалы 16 января 2014 15:00 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 16 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

С 2023 года в Казахстане ожидается дефицит товарного газа, сказал в четверг на расширенном заседании KazEnergy генеральный директор ассоциации Асет Магауов.

По его словам, более 80 процентов запасов газа сконцентрировано в трех крупнейших месторождениях страны (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), где он является попутным и используется, в основном для поддержания пластового давления. По результатам текущих прогнозов производства и потребления товарного газа, с 2023 года в Казахстане ожидается его дефицит, отметил Магауов.

"Между тем, после 2030 года, когда добыча жидких углеводородов на указанных месторождениях пойдет на спад, могут высвободиться значительные объемы газа, которые будет необходимо обеспечить перерабатывающими мощностями", - сказал он.

Также, по словам Магауова, в рассматриваемый период необходимо провести следующие работы: разработать и внедрить механизмы фискального стимулирования производства товарного газа в Казахстане; продолжить работу по сокращению объемов сжигания газа на факелах и оптимизации его расходования недропользователями на СНиП (строительные норма и правила); ограничить темпы развития газовых генераций до появления стабильной ресурсной базы товарного газа; в рамках генеральной схемы определить объемы и этапность газификации, концентрируясь на реализации наиболее социально важных или экономически привлекательных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей