...

"ЛУКОЙЛ" завершает пусконаладку газокомпрессорной станции на юго-западе Узбекистана

Энергетика Материалы 27 января 2014 13:00 (UTC +04:00)
ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует в июле текущего года завершить пусконаладочные работы на дожимной компрессорной станции (ДКС) на месторождении "Хаузак" в Бухаро-Хивинском регионе (юго-запад Узбекистана) стоимостью 72,72 миллиона долларов

Узбекистан, Ташкент, 27 января /корр. Trend Д. Азизов/

ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует в июле текущего года завершить пусконаладочные работы на дожимной компрессорной станции (ДКС) на месторождении "Хаузак" в Бухаро-Хивинском регионе (юго-запад Узбекистана) стоимостью 72,72 миллиона долларов, говорится в сообщении компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз", которая является оператором проектов ОАО.

Согласно сообщению, в настоящее время смонтирована маслосистема первого из трех запланированных строительством компрессоров, и после таможенной очистки будут смонтированы маслосистемы для второго и третьего компрессоров, а также воздушные охладители.

После этого будет осуществлена обвязка маслосистем компрессоров трубопроводами, что позволит начать предпусконаладочные работы, которые планируется провести в начале весны, отмечается в сообщении.

К этому времени компания планирует подписать договор с поставщиком компрессорного оборудования - германской MAN Diesel & Turbo - на шеф-монтаж и шеф-наладку.

Как сообщалось ранее, контракт на строительство ДКС на участке Хаузак-Шады в рамках СРП (соглашения о разделе продукции) по блоку "Кандым-Хаузак-Шады" ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (стопроцентное дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане) и малазийская KNM Group Berhad (KNM) подписали в 2011 году.

СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" было подписано в июне 2004 года сроком на 35 лет. Участниками СРП являются НК "ЛУКОЙЛ" с долей 90 процентов и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" - 10 процентов. Инвестиции в проект превысят четыре миллиарда долларов.

Соглашение предусматривает разработку месторождений "Хаузак", "Шады" и Кандымской группы. Их совокупные разведанные запасы составляют 214 миллиардов кубометров газа и восемь миллионов тонн газового конденсата.

"ЛУКОЙЛ" начала добычу газа в Узбекистане в рамках данного СРП осенью 2007 года. Весь газ экспортируется за пределы Узбекистана по магистральным сетям ОАО "Газпром".

НК "ЛУКОЙЛ" в настоящее время участвует в реализации трех проектов в Узбекистане на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

Всего к 2016 году "ЛУКОЙЛ" планирует добывать в Узбекистане не менее 18 миллиардов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей