...

Казахстанская «КазТрансГаз Аймак» обнародовала итоги производственной деятельности за 2013 год

Энергетика Материалы 30 января 2014 11:27 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 30 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанское АО "КазТрансГаз Аймак" ("КТГА") за 2013 год реализовало 9,095 миллиарда кубических метров газа, говорится в сообщении пресс-службы АО, распространенном в четверг.

Как говорится в сообщении, объемы транспортировки газа АО достигли шести миллиардов 374 миллионов 265 тысяч кубических метров, что на 11,5 процента превышает аналогичный показатель 2012 года.

В сообщении указывается. что выручка компании за отчетный период составила 114,524 миллиарда тенге (155,50 тенге = 1 доллар). Чистая прибыль компании по итогам года составила 1,995 миллиарда тенге, что на два процента превышает запланированный показатель.

Общая протяженность распределительных и магистральных газопроводов, находящихся в эксплуатации АО "КТГА", за прошлый год увеличилась на 22 процента и составила 26 646 километров. Активы компании за отчетный период выросли со 101 миллиарда тенге до 140 миллиардов тенге, или на 39 процентов.

За указанный период общее число абонентов АО достигло 1,056 миллиона единиц, и 40 470 жилых домов и квартир были подключены к системе газоснабжения в рамках программы по газификации.

В 2013 году АО "КТГА" вошло на рынок газоснабжения Костанайской и Восточно-Казахстанской областей. Параллельно с решением задач по газификации города Зайсан в регионе была создана новая база - Восточно-Казахстанский производственный филиал.

Компания успешно прошла все необходимые корпоративные процедуры, присоединив к себе АО "Аркагаз" и взяв в управление АО "Актаугазсервис". Таким образом, в 2013 году компания завершила этап объединения газораспределительных сетей всех регионов страны в качестве единого оператора на внутреннем рынке газоснабжения.

В сообщении говорится, что масштабная программа по замене и обновлению сетей газоснабжения в южных регионах Казахстана дает ощутимые результаты. В частности, в Шымкенте половина абонентов города получает газ по новой обновленной системе. В рамках программы модернизации газораспределительных сетей города Тараз предусмотрено коренным образом изменить всю газотранспортную сеть путем перехода на двухступенчатую систему подачи газа, что в свою очередь обеспечит бесперебойную подачу газа всем потребителям.

В 2013 году в городе Тараз было построено 271,13 километра новых газопроводов. Также в течение года было установлено 3 392 индивидуальных шкафа, а на новую схему газоснабжения переподключено более 5,5 тысячи абонентов.

В 2013 году компания успешно реализовала проект в Атырауской области, направленный на обеспечение природным газом интегрированного газохимического комплекса (ИГХК). Были построены автоматизированная газораспределительная станция (АГРС) и газопровод высокого давления протяженностью 7,6 километра.

С начала 2013 года в рамках реализации инвестиционных проектов АО "КТГА" по всей республике было построено более одной тысячи километров новых газопроводов, 13 506 шкафных распределительных пунктов (ШРП), 12 ПГБ (пункт газовый блочный). Также были построены две автоматизированные газораспределительные станции (АГРС) производительностью 90 и 10 тысяч кубических метров в час. Введен в эксплуатацию один узел редуцирования газа производительностью 50 тысяч кубических метров в час.

В сообщении говорится, что 12 декабря 2013 года в Кызылорде были введены в эксплуатацию "АГРС-2" и "Узел редуцирования газа", которые позволят подсоединить газораспределительные сети города к магистральному трубопроводу "Бейнеу-Бозой-Шымкент". Два наиболее технологически важных объекта, построенных в рамках инвестпроекта АО "КТГА", обеспечивают областной центр вторым альтернативным источником подачи природного газа.

20 декабря 2013 года был введен в строй подводящий газопровод от магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" к городу Туркестан. Данный проект также реализован в рамках инвестиционной программы АО "КТГА".

С целью определения технического состояния сетей газоснабжения в 2014 году АО "КТГА" приступило к работам по диагностике подземных газопроводов Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областей. Также среди инвестиционных проектов, запланированных на 2014 год, значатся массовая газификация малых городов Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей.

Портфель инвестиционных проектов АО по обновлению и расширению газоснабжающих сетей до 2018 года достигает более 200 миллиардов тенге.

АО "КазТрансГаз Аймак" создано в апреле 2002 года. Единственный акционер компании - АО "КазТрансГаз". Деятельность АО нацелена на транспортировку газа по распределительным сетям, обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения населения, коммунально-бытовых, промышленных предприятий и управление инфраструктурой.

Сегодня АО "КТГА" присутствует в девяти газифицированных регионах Казахстана - Южно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях, охватывая таким образом 90 процентов рынка сбыта товарного газа страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей