...

Цены на ГСМ в Казахстане в I квартале 2014 года не повысятся - госагентство

Энергетика Материалы 13 февраля 2014 14:52 (UTC +04:00)
Цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в Казахстане в течение первого квартала 2014 года повышаться не будут
Цены на ГСМ в Казахстане в I квартале 2014 года не повысятся - госагентство

Казахстан, Астана, 13 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в Казахстане в течение первого квартала 2014 года повышаться не будут, сказал в четверг председатель Агентства по регулированию естественных монополий страны Мурат Оспанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

"В случае необоснованного повышения цен на ГСМ на АЗС, будут применяться меры вплоть до штрафов на сумму свыше одного миллиона тенге [около семи тысяч долларов]. Если такие факты со стороны юридических лиц или физических лиц будут повторяться, то будут приняты более жесткие меры", - сказал он.

В свою очередь, министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил, что ведомство также будет держать ситуацию по ценам на ГСМ на контроле.

"В первом квартале будем удерживать цены на ГСМ. Все наши НПЗ работают, и всю продукцию будут поставлять на внутренний рынок. Вывоз нефтепродуктов запрещен. Кроме того, как я говорил ранее, у нас есть запас нефтепродуктов на складах на полтора месяца", - сказал Карабалин.

По словам министра, на базах Казахстана осталось также более 200 тысяч тонн дизтоплива, около 370 тысяч тонн бензина, которых хватит на полтора месяца.

"Но не надо забывать, что наши НПЗ работают в обычном режиме и производят продукцию. И если к тому же будут осуществляться поставки нефтепродуктов из России, и нефтепродуктов будет достаточно, то, возможно, необходимости в пересмотре цен на ГСМ через 45 дней не будет", - сказал он.

Министр напомнил, что порядка 1,69 миллиона тонн ГСМ Казахстана импортирует. Дизтопливо в объеме 600 тысяч тонн также импортируется, в основном из России. И, согласно договоренности с Россией, поставки будут осуществляться без пошлины.

В то же время, по словам министра, поставки нефтепродуктов извне - это процесс добровольный, и неизвестно, как поведет себя рынок через полтора месяца.

Разговоры о повышении цен на ГСМ в Казахстане возникли после проведенной 11 февраля девальвации нацвалюты.

11 февраля Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса национальной валюты - тенге - на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

"Национальный банк предполагает, что новый обменный курс будет находиться на уровне около 185 тенге за доллар", - указывалось в заявлении Нацбанка.

Официальный курс на 11 февраля составлял 155,5/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей