...

Иран увеличил поставки азербайджанского газа

Энергетика Материалы 24 мая 2014 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend Т.Джафаров/

Иран, наряду с увеличением импорта природного газа из Туркменистана, также расширил поставки топлива из Азербайджана до одного миллиона кубометров. Об этом сказал в субботу заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Али Маджеди, сообщает иранское агентство Mehr.

Маджеди отметил, что за первые четыре месяца 2014 года через территорию Ирана на территорию Нахчыванской АР в рамках своповых операций поставлено 125 миллионов кубометров газа.

Азербайджан поставляет газ в Иран в рамках своповых операций для обеспечения "голубым топливом" Нахчыванской Автономной Республики.

Для обеспечения устойчивости поставок газа в Нахчыванскую АР было принято решение о создании в НАР подземного газохранилища на базе месторождения соли.

Подземного газохранилища с объемом хранения в 200-300 миллионов кубометров будет достаточно для обеспечения нужд НАР в газе.

Нахчыванская Автономная Республика находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.

Как ранее говорил первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, согласно первичным данным, глубина залегания соли здесь составляет 52 метра, тогда как уже при толщине залегания в 40 метров создание подземного газохранилища считается целесообразным.

Тэги:
Лента

Лента новостей