...

Президент Казахстана выразил обеспокоенность по проекту "Кашаган"

Энергетика Материалы 11 июня 2014 18:13 (UTC +04:00)
Нынешняя ситуация по проекту казахстанского месторождения "Кашаган" была рассмотрена в ходе встречи в среду президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главным исполнительным директором итальянской компании Eni Клаудио Дескальци
Президент Казахстана выразил обеспокоенность по проекту "Кашаган"

Казахстан, Астана, 11 июня /корр. Trend Д.Мухтаров/

Нынешняя ситуация по проекту казахстанского месторождения "Кашаган" была рассмотрена в ходе встречи в среду президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главным исполнительным директором итальянской компании Eni Клаудио Дескальци.

На встрече были затронуты ключевые аспекты участия компании в реализации Карачаганакского и Северо-Каспийского проектов, а также взаимодействия с АО НК "КазМунайГаз".

Во время беседы глава государства выразил обеспокоенность по поводу хода реализации проекта, связанного с освоением нефтегазового месторождения "Кашаган".

Назарбаев отметил, что компания Eni уже на протяжении 20 лет работает в Казахстане, и самым главным пунктом сотрудничества является Северо-Каспийский проект.

"Уверен, что, несмотря на возникающие трудности, мы и дальше сможем решать поставленные задачи", - подчеркнул президент Казахстана.

Запасы казахстанского месторождения "Кашаган" оцениваются в 35 миллиардов баррелей нефти, из которых 11 миллиардов баррелей считаются извлекаемыми.

Добыча на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре она была остановлена из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов.

Консорциум NCOC, разрабатывающий месторождение, ранее сообщал, что в 2014 году возобновления добычи на "Кашагане" не ожидается.

Акционерами консорциума являются "Eni", "Royal Dutch Shell", "Exxon Mobil", "Total", "КазМунайГаз", CNPC и "Inpex".

Тэги:
Лента

Лента новостей