...

Названы причины возникшего в Казахстане дефицита горюче-смазочных материалов

Энергетика Материалы 31 августа 2014 17:44 (UTC +04:00)
После девальвации национальной валюты стоимость импортируемого топлива повысилась, что повлияло на снижение объема импортируемых горюче-смазочных материалов (ГСМ) и стало причиной их дефицита в Казахстане
Названы причины возникшего в Казахстане дефицита горюче-смазочных материалов

АСТАНА /Trend/ - После девальвации национальной валюты стоимость импортируемого топлива повысилась, что повлияло на снижение объема импортируемых горюче-смазочных материалов (ГСМ) и стало причиной их дефицита в Казахстане. Об этом сказал в пятницу генеральный директор Ассоциации "KAZENERGY" Асет Магауов на заседании Ассоциации с участием представителей министерства энергетики РК, Национальной палаты предпринимателей, НК "КазМунайГаз", Казахстанской топливной ассоциации, оптовых поставщиков и розничных реализаторов ГСМ.

Магауов напомнил, что казахстанские нефтеперерабатывающие заводы не покрывают всех потребностей внутреннего рынка. По его данным, порядка 35-37 % потребностей в светлых нефтепродуктах обеспечиваются за счет импорта из России, а именно АИ-95/98 в количестве 74 тысяч тонн, АИ-92/93 - 578 тысяч тонн, АИ-80 - 28 тысяч тонн, дизельного топлива - 378 тысяч тонн.

Также, по его словам, существует ограничение на импорт ГСМ из России. "Но на сегодняшний день ограничение на импорт снято, и все желающие компании могут осуществлять импорт ГСМ в Казахстан", - сказал Магауов.

"Меры по регулированию ситуации с ГСМ принимались с проработкой всех возможных последствий - как положительных, так и отрицательных. В целях ограничения ввоза правительством было принято решение о назначении единого оператора с правом импорта в лице ТОО "КазМунайГаз-Онимдери". Убытки от отрицательной разницы между закупочной ценой и реализуемой на АЗС понес определенный на тот момент государством единый оператор - ТОО "КазМунайГаз-Онимдери", - сказал Магауов.

По данным Ассоциации "KAZENERGY", на текущий момент в России стоимость бензина марки АИ-92 на автозаправочных станциях в пересчете по курсу рубля к тенге составляет 159 тенге за литр ($1- 182 тенге), на дизельное топливо - 171 тенге за литр. Несмотря на это, правительство всячески сдерживало розничные цены на прежнем уровне для обеспечения населения низкими ценами на "социальное топливо".

В то же время Асет Магауов напомнил, что казахстанский рынок сильно зависит от импортируемых российских ГСМ.

"Таким образом, с ростом цен на ГСМ в России текущее решение о повышении стоимости бензина марки АИ-92 было логичным. Данная мера была необходима для стабилизации сложившейся ситуации и выравнивания разницы между оптовыми ценами в Российской Федерации и Республике Казахстан", - сказал Магауов.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей