...

За пять лет уровень газификации в Азербайджане вырос на 45%

Энергетика Материалы 19 сентября 2014 14:25 (UTC +04:00)
С конца 2009 года по настоящее время уровень газификации в Азербайджане вырос с 62,3 до 90,4 процента.
За пять лет уровень газификации в Азербайджане вырос на 45%

БАКУ /Trend/ - С конца 2009 года по настоящее время уровень газификации в Азербайджане вырос с 62,3 до 90,4 процента.

Об этом сказал глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев в интервью сайту правящей партии "Йени Азербайджан", опубликованном в пятницу.

По его словам, в настоящее время столица газифицирована на 99,1 процента, а регионы страны - 84,3 процента.

За период 2009- 2014 годов впервые газом был обеспечен 691 населенный пункт. В настоящее время количество газовых абонентов в Азербайджане превышает 1,7 миллиона.

Вопросами распределения и продажи газа абонентам на территории Азербайджана занимаются производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR. В январе-августе 2014 года "Азеригаз" поставило потребителям Азербайджана почти 2,8 миллиарда кубометров газа. Из общего объема газа, поставленного ПО потребителям в январе-августе, более 1,58 миллиарда кубометров пришлись на потребителей из группы населения, а оставшиеся более 1,2 миллиарда кубометров - на другие группы.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей