...

Японская "Itochu" заинтересована в расширении сотрудничества с SOCAR

Энергетика Материалы 20 октября 2014 17:57 (UTC +04:00)
Японская компания "Itochu", наряду с проектом разработки блока азербайджанских морских нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), проявляет интерес к сотрудничеству с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и в рамках других проектов
Японская "Itochu" заинтересована в расширении сотрудничества с SOCAR

БАКУ /Trend/ - Японская компания "Itochu", наряду с проектом разработки блока азербайджанских морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), проявляет интерес к сотрудничеству с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и в рамках других проектов.

Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении SOCAR со ссылкой на исполнительного вице-президента "Itochu" Йоичи Кобаяши.

В сообщении говорится, что на прошедшей 20 октября встрече с японской делегацией, возглавляемой Кобаяши, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев отметил, что существуют возможности для углубления сотрудничества между двумя компаниями как в рамках проекта АЧГ, так и других проектов.

Контракт по разработке крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 году. Доказанные запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itocu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

На АЧГ приходится большая часть добываемой в Азербайджане нефти.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей