...

TANAP и BP: удачный тандем

Энергетика Материалы 29 ноября 2014 13:33 (UTC +04:00)
Трансанатолийский газопровод (TANAP) является одним из важных составляющих звеньев "Южного газового коридора", призванного обеспечить диверсификацию поставок газа в Европу. Кроме того, газопровод позволит укрепить энергетическую безопасность Турции
TANAP и BP: удачный тандем

БАКУ /Trend/ - Трансанатолийский газопровод (TANAP) является одним из важных составляющих звеньев "Южного газового коридора", призванного обеспечить диверсификацию поставок газа в Европу. Кроме того, газопровод позволит укрепить энергетическую безопасность Турции.

О важности конечной цели строительства TANAP свидетельствует то, что до конца года завершится процедура юридического оформления сделки о приобретении BP у компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 12 процентов долевого участия в проекте. После этого состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Британская BP вот уже более 20 лет является надежным партнером Азербайджана в энергетическом секторе и является участником таких крупных проектов, как разработка блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Также британская компания является участником консорциумов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода.

Все эти проекты приобрели всемирную известность. В частности, в настоящее время на стадии реализации находится вторая фаза разработки "Шах Дениз", газ с которой и откроет "Южный газовый коридор". Наряду со строительством TANAP, "Южный газовый коридор" предполагает расширение Южнокавказского и строительство Трансанатолийского газопровода (ТАР).

Подключение компании BP к TANAP свидетельствует о доверии к этому грандиозному проекту и создает основу для его претворения в жизнь. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год. Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

Соответственно, в Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Стоимость работ по всем четырем элементам "Южного газового коридора", по предварительным данным, оценивается почти в 50 миллиардов долларов.

Работы в рамках создания TANAP находятся в достаточно активной фазе. Так, 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера. Победителями тендера стали консорциум компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", консорциум компаний "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe". Определение подрядчика строительных работ находится на стадии тендерной процедуры. Тендер проводится в три лота, которые охватывают участки от границы с Грузией до Эрзурума, от Эрзурума до Сиваса и от Сиваса до Эскишехира. Контракты на выполнение строительных работ будут подписаны в ближайшее время, а позднее - договор на поставку и строительство компрессорных станций. Уже в начале апреля 2015 года стартуют работы по укладке труб.

Несмотря на то, что по европейским меркам указанные экспортные объемы не столь велики, однако, для их увеличения имеются большие перспективы. К примеру, сама BP является участником контракта на разведку и разработку перспективного газоконденсатного блока "Шафаг-Асиман", существуют и планы по разработке месторождений "Абшерон", "Умид", перспективных структур "Бабек", "Нахчыван" и других. Также имеются возможности для присоединения к "Южному газовому коридору" ближневосточных, средиземноморских и центральноазиатских источников поставок газа.

Несмотря на достаточно большой объем работ, "Южный газовый коридор" станет реальностью, и важный вклад в его развитие, как и в других реализуемых Азербайджаном энергетических проектах, внесут тесное сотрудничество заинтересованных сторон, крепкие и надежные партнерские отношения. В этом и есть залог успеха.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей