...

Снижая зависимость от нефти

Энергетика Материалы 16 января 2015 20:44 (UTC +04:00)
События на международном нефтяном рынке, которые до сих пор сотрясают мир, еще раз наглядно продемонстрировали уровень зависимости глобальной экономики от нефти как традиционного энергоносителя
Снижая зависимость от нефти

События на международном нефтяном рынке, которые до сих пор сотрясают мир, еще раз наглядно продемонстрировали уровень зависимости глобальной экономики от нефти как традиционного энергоносителя.

По причине относительной обособленности бывшего СССР от всего мира экономика советских республик не чувствовала на себе влияния глобальных экономических процессов.

Между тем, развал СССР позволил всем напрямую ощутить все "прелести" рыночной экономики.

Несмотря на формирование зависимости от глобальных процессов, переход к рыночной экономике позволил странам постсоветского пространства, в частности Азербайджану, проводить собственную независимую экономическую политику и распоряжаться природными ресурсами во благо собственных народов.

Во времена Советского Союза уровень противостояния между сильными мира сего измерялся достижениями оборонной промышленности. Однако сегодня стороны предпочитают применять в отношении друг друга лояльные, но более действенные рычаги давления, одним из которых можно считать спекуляцию в сфере цен на нефть.

В настоящее время мировое сообщество до такой степени связано тесными экономическими узами, что любое изменение на международных рынках сразу же приводит к глобальному эффекту. Налицо достаточно простой, но очень эффективный метод в виде изменения цен на нефть. Зачем изобретать новые виды оружия или наращивать военное производство, если можно просто увеличить или сократить объемы добычи нефти?

Действенность этого механизма в настоящее время мы можем наблюдать на примере России. Именно падение цен на нефть стало одной из причин того, что экономика этой страны затрещала по швам.

Одной из обсуждаемых и модных тем в последние годы является необходимость развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. Но факт налицо: мировая экономика пока не готова к этим нововведениям и все еще испытывает хроническую зависимость от нефти.

Азербайджан со своими запасами нефти и газа также является одним из участников глобального экономического процесса, и конечно, ощущает на себе всю сложность нынешней ситуации на нефтяном рынке. Невозможно отрицать и тот факт, что нефтегазовый сектор все еще остается локомотивом экономики страны. Но, несмотря на это, реализуемая Азербайджаном собственная модель развития позволяет обеспечивать стабильность и устойчивость экономики страны перед потрясениями даже международного уровня.

Падение цен на нефть стало очередным сигналом к тому, что зависимость от нефти необходимо снижать, развивая при этом другие сектора экономики, такие как высокие технологии, сельское хозяйство, промышленность, туризм, транспорт и другие. Именно развитие ненефтяного сектора сейчас является приоритетом для Азербайджана.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей