...

SOCAR сконцентрировала внимание на стратегических проектах

Энергетика Материалы 2 февраля 2015 19:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в условиях низких цен на нефть концентрирует свое внимание и силы на стратегических проектах, которые уже находятся в разработке.

Об этом сказал в понедельник Trend источник в Госнефтекомпании Азербайджана, отвечая на вопрос относительно возможного влияния падения цен на нефть на деятельность SOCAR в Европе.

По словам источника, несмотря на то, что падение цен на нефть коснулось всех стран, в частности стран-производителей энергоносителей, Госнефтекомпания концентрирует свое внимание на проектах, которые уже заявлены и реализуются.

"SOCAR в данный момент не имеет каких-то агрессивных планов по покупке активов за рубежом. Поэтому [...] компания концентрирует свое внимание на стратегических проектах, которые уже заявлены, начаты и реализуются", - отметил источник.

Единственным открытым вопросом, по его словам, остается сделка о купле компанией SOCAR 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA.

Еще в ноябре прошлого года стало известно, что антимонопольное ведомство ЕС начало проверку готовящейся сделки. У европейских чиновников появились опасения, что на газовом рынке Греции снизится уровень конкуренции. Предполагалось, что рассмотрение сделки состоится до 23 марта, но потом этот срок был перенесен до 22 апреля 2015 года.

Необходимо отметить, что в настоящее время SOCAR ведет работы в рамках ряда крупных проектов. В частности, в настоящее время ведутся работы по реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия. Именно газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" откроет "Южный газовый коридор", призванный укрепить энергобезопасность Европы. Также крупными проектами, находящимися в разработке, является расширение Южнокавказского газопровода, строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов. Госнефтекомпания также ведет активные работы по модернизации старых перерабатывающих мощностей в стране и создании новых.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей