...

"Южный газовый коридор" - совместный проект Азербайджана, США и Европы - Госдеп

Энергетика Материалы 17 февраля 2015 14:06 (UTC +04:00)
В ходе переговоров с руководством Азербайджана во вторник были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах безопасности, экономики и энергетики
"Южный газовый коридор" - совместный проект Азербайджана, США и Европы - Госдеп

БАКУ /Trend/ - В ходе переговоров с руководством Азербайджана во вторник были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах безопасности, экономики и энергетики, сказала на пресс-конференции в Баку помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Она высоко оценила встречи, проведенные в Баку.

"Мы очень ценим наши более чем 20 лет партнерства с Азербайджаном [...] Мы хотим продолжать эффективную работу, которую проводим все эти годы", - сказала Нуланд.

Она также отметила, что США хотят видеть сильный, независимый, демократический Азербайджан.

"Мы говорили о работе, которую совместно проводим в Афганистане, Косово по противодействию терроризму и экстремизму", - сказала помощник госсекретаря США.

Коснувшись сотрудничества в области энергетики, Нуланд отметила, что "Южный газовый коридор" является важным не только для Азербайджана, но и для всех стран Европы, которые слишком зависят от одного источника энергии. Это совместный проект США, Азербайджана и Европы, сказала она.

Как отметила Нуланд, также на переговорах обсуждались вопросы важности диверсификации экономики Азербайджана, интенсивной работы в области IT, транспортном и сельскохозяйственном секторах, борьбе с коррупцией.

"Мы согласились, что будем работать более интенсивно на двусторонней основе в интересах сильного демократического Азербайджана", - сказала Нуланд.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд находится в Баку в рамках турне по странам Южного Кавказа.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым повысить энергетическую безопасность ЕС.

"Южный газовый коридор" нацелен на доставку газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет поставлен в Турцию в 2018 году, а в Европу - в 2019 году.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей