...

Азербайджан: как снизить зависимость от экспорта нефти?

Энергетика Материалы 30 марта 2015 20:09 (UTC +04:00)
В условиях снижения мировых цен на нефть перед ресурсодобывающими странами остро встает вопрос необходимости создания более технологичного и экономически выгодного производства
Азербайджан: как снизить зависимость от экспорта нефти?

Максим Цурков

В условиях снижения мировых цен на нефть перед ресурсодобывающими странами остро встает вопрос необходимости создания более технологичного и экономически выгодного производства.

На первый план в такой ситуации выходит процесс переработки нефти, получения конечной продукции с ее дальнейшей реализацией на мировых рынках.

Именно поэтому в Азербайджане принимаются все необходимые меры для создания подобного производства, которое позволит поставлять продукты нефте- и газопереработки на мировые рынки.

В частности, речь идет о проекте строительства нового крупного нефтехимического комплекса (OGPC) неподалеку от Баку, который включает в себя нефтеперерабатывающий и газоперерабатывающий заводы, а также нефтехимическое производство.

Вопрос реализации данного проекта не ставится под сомнение даже в условиях низких цен на нефть, так как руководство SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) неоднократно подчеркивало, что финансирование и реализация стратегически важных проектов приостановлены не будет.

Подписание SOCAR контракта с американской компанией Fluor Limited, согласно которому Fluor стала подрядчиком по управлению проектом строительства OGPC, дает лишний повод убедиться в важности и экономической целесообразности данного проекта.

Следует отметить, что OGPC - проект выгодный не только с точки зрения экономики. Строительство, а в дальнейшем и деятельность столь крупного комплекса подразумевает открытие большого количества рабочих мест, что имеет важное социальное значение, а фактор местоположения будущего комплекса (60 километров от Баку) обеспечивает вопрос экологии.

Выбор подрядчика по управлению подобным проектом - очень важный момент. Неслучайно тендерные предложения были выдвинуты четырьмя ведущими мировыми компаниями, специализирующимися на подобной деятельности. Показательно и само желание этих компаний участвовать в тендере. Это означает, что перспективность проекта не вызывает сомнений и у них.

Внедрение передовых технологий и опыта ведущих мировых компаний также является очень важным аспектом в реализации данного проекта. Чем качественнее будет продукция OGPC на выходе, тем выше вероятность сбыть ее по выгодной цене, что опять-таки повышает экономическую целесообразность. А опыт, который SOCAR получит в процессе реализации проекта, компания вполне сможет успешно применить в будущем и в третьих странах.

Причем SOCAR намерена заниматься не только добычей и переработкой нефти и газа, но и оказанием инженерных услуг. Об этом говорит факт недавнего подписания контракта с другой американской компанией - KBR, согласно которому две компании создадут совместное предприятие по инжиниринговым услугам.

В частности, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что подобное СП будет способствовать созданию в Азербайджане инжиниринговой сервисной компании мирового масштаба. То есть в будущем эта компания сможет оказывать необходимые услуги по проектированию, а также строительные услуги по проектам, связанным с геологической разведкой, добычей и переработкой нефти, ее транспортировкой, повторной переработкой нефти и нефтепродуктов в третьих странах.

Таким образом, Азербайджан вместе с иностранными партнерами предпринимает все необходимые шаги, которые позволят снизить зависимость от обычного экспорта нефти и способствовать созданию в стране высокотехнологичного производства.

Максим Цурков

Тэги:
Лента

Лента новостей