...

В Казахстане планируют построить ряд электростанций, работающих на ВИЭ

Энергетика Материалы 1 апреля 2015 16:27 (UTC +04:00)
Казахстанская компания «Самрук-Энерго» планирует за период с 2015 по 2019 годы построить в стране ряд электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская компания "Самрук-Энерго" планирует за период с 2015 по 2019 годы построить в стране ряд электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Об этом сообщили Trend в компании.

В частности, за указанный период компания планирует строительство ветряной электростанции в Шелекском коридоре мощностью 60 мегаватт (с перспективой расширения до 300 мегаватт). Кроме того, "Самрук-Энерго" планирует строительство двух новых ветряных электростанций в районе города Ерейментау мощностью 50 и 205 мегаватт. Еще одна ветряная электростанция в районе города Ерейментау мощностью 45 мегаватт (с перспективой расширения до 300 мегаватт) будет сдана в эксплуатацию уже в первой половине 2015 года, отметили в компании.

Кроме того, "Самрук-Энерго" планирует построить солнечную электростанцию мощностью 50 мегаватт в районе казахстанского города Капшагай (с перспективой расширения до 100 мегаватт).

Также в ближайшие годы в Казахстане будут построены семь малых гидроэлектростанций (ГЭС) дочерней компанией "Самрук-Энерго" - "ТОО Казгидротехэнерго". Кроме того, запланировано строительство контррегулирующей Кербулакской гидроэлектростанции на реке Или.

Помимо богатых запасов углеводородов, 60 процентов территории Казахстана имеет потенциал для использования энергии Солнца, ветра и рек.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей