...

Туркменистану нужна диверсификация экспортных маршрутов - эксперт

Энергетика Материалы 24 апреля 2015 15:39 (UTC +04:00)
Туркменистану необходимо диверсифицировать маршруты экспорта своего газа

БАКУ /Trend/ - Туркменистану необходимо диверсифицировать маршруты экспорта своего газа. Об этом сказал в интервью Trend лектор британского Университета Глазго Лука Анчески.

По его словам. крупнейшим рынком сбыта туркменского газа на сегодняшний день является Китай, который и в будущем намерен увеличить объемы закупок.

Ожидается, что в 2016 году Китай доведет объемы ежегодных закупок туркменского газа до 40 миллиардов кубометров, а, начиная с 2021 года, - до 65 миллиардов кубометров.

В настоящее время туркменский газ, помимо Китая, поставляется в Россию и Иран. Иран обладает большими запасами газа, и только отсутствие инфраструктуры в северных регионах страны ставит Тегеран перед необходимостью закупать туркменский газ. После решения проблем с инфраструктурой Иран может отказаться от закупок туркменского газа.

Что касается России, то за последние годы она снизила закупки туркменского газа более чем в 10 раз - с 40-45 миллиардов кубометров в год ранее до четырех миллиардов кубометров - в 2015 году.

По словам Анчески, таким образом, в перспективе у Туркменистана может остаться лишь один крупнейший рынок для поставок газа - Китай.

Эксперт отметил, что не в интересах Туркменистана зависеть от одного рынка сбыта.

По его словам, наряду с диверсификацией маршрутов экспорта, Туркменистану
для разработки своих месторождений нужны крупные инвестиции, в частности западные.

Говоря о поставках туркменского газа в европейском направлении, Анчески отметил, что они были бы оптимальными как для самого Туркменистана, который заинтересован в диверсификации маршрутов экспорта, так и для Европы, стремящейся диверсифицировать маршруты поставок.

Что касается возможности экспорта туркменского газа в нескольких направлениях, эксперт отметил, что Туркменистан обладает крупными запасами газа, которых хватило бы для заполнения нескольких трубопроводов, но главным вопросом в этом случае является наличие инвестиций.

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана, в стране к 2030 году планируется довести добычу газа до 230 миллиардов кубометров, большая часть которого будет экспортироваться.

В 2014 году добыча природного газа в стране составила более 76 миллиардов кубических метров, а экспорт - свыше 45 миллиардов кубометров.

В числе перспективных новых экспортных маршрутов для Туркменистана - транспортировка газа через Каспий в Азербайджан и далее - в Европу. К 2019 году Азербайджаном и его партнерами будет создана самая современная газотранспортная инфраструктура - "Южный газовый коридор". Для подключения к нему Туркменистана необходим только недостающий участок - Транскаспийский газопровод. Туркменистан и Азербайджан однозначно признают, что реализация проекта строительства этого газопровода - дело только этих двух прикаспийских стран.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей