...

Энергетика Казахстана переживает рост инвестиций

Энергетика Материалы 25 мая 2015 12:43 (UTC +04:00)
Энергетика Казахстана переживает рост инвестиций

БАКУ /Trend/ - Энергетика Казахстана переживает рост инвестиций, говорится в распространенном сообщении аналитической службы Ranking.kz.

В сообщении отмечается, что со времени начала реализации в Казахстане программы "Тариф в обмен на инвестиции" в 2009 году [программа ограничивалась сферой электроэнергетики и завершается в текущем году] объем инвестиций в энергетический сектор вырос более чем в 2,5 раза (на 264 процента).

По итогам 2014 года объем инвестиций в сферу энергетики Казахстана достиг 541,2 миллиарда тенге (185, 8 тенге = 1 доллар). Совокупный объем инвестиций в энергетический сектор Казахстана за пять лет составил 2,23 триллиона тенге (около 14 миллиардов долларов - с учетом средних обменных курсов на каждый год).

В структуре источников инвестиций в основной капитал компаний энергетического сектора Казахстана выделяются два типа источников (обеспечили 87 процентов инвестиций): собственные средства участников рынка и средства из бюджета.

Хотя к 2014 году инвестиции участников рынка превысили государственные вложения (44 процента против 42 процентов), на первоначальном этапе (2009-2010 годы) именно бюджет взял на себя роль главного участника инвестиционного процесса, говорится в сообщении.

При этом инвестиционная активность государства росла все пять лет: если в 2009 году бюджет выделил на энергетику 88 миллиардов тенге, то в 2014 году - уже 227 миллиардов тенге.

В сообщении говорится, что с 2009 года энергетические компании Казахстана вложили в свое развитие 955,4 миллиарда тенге, наращивая инвестиции в среднем на 28 процентов в год.

Например, крупнейший в стране энергогенерирующий государственный холдинг "Самрук-Энерго" в 2009-2014 годах инвестировал 413,5 миллиарда тенге по программе "Тариф в обмен на инвестиции". Два производственных актива - "Павлодарэнерго" и "Севказэнерго" - в этот период вложили в модернизацию своих генерирующих активов 102,6 миллиарда тенге.

За указанный период заемные средства составили лишь 10 процентов инвестиций в сектор. Роста активности использования банковских кредитов в секторе не наблюдается. Национальная банковская система Казахстана пока не смогла занять место значимого источника средств в секторе.

Иностранные инвестиции в энергетике Казахстана носят точечный характер, и за указанный период не смогли внести заметных изменений в общую картину, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что структура бюджетных инвестиций стабильна: 80 процентов средств в энергетику - достаточно капиталоемкую отрасль - вкладывается на республиканском уровне, остальные 20 процентов дают местные бюджеты.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей