...

Итоги парламентских выборов не повлияют на азербайджанские проекты в Турции – глава SOCAR Turkey Enerji

Энергетика Материалы 9 июня 2015 13:55 (UTC +04:00)
Результаты прошедших парламентских выборов не повлияют на проекты компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции
Итоги парламентских выборов не повлияют на азербайджанские проекты в Турции – глава SOCAR Turkey Enerji

БАКУ /Trend/ - Результаты прошедших парламентских выборов не повлияют на проекты компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции. Об этом сказал в интервью Trend глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз.

Не может быть и речи о том, что итоги парламентских выборов как-то повлияют на проекты SOCAR в Турции, подчеркнул он.

"SOCAR верит в демократические ценности в Турции, и все проекты компании в настоящее время реализуются без задержек", - сказал Явуз.

По его словам, все вышесказанное относится и к проекту строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который совместно реализуют Азербайджан и Турция.

Глава SOCAR Turkey Enerji отметил, что политическая и экономическая стабильность в Турции сохранится и в будущем.

"Турция является демократической страной, и коалиционное правительство не повлияет на управление государством", - сказал Явуз.

Petkim, в котором компания SOCAR обладает долевым участием в 61,32 процента, производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. Остальная часть акций комплекса находится в свободном обращении на бирже.

Ввод в Турции в эксплуатацию НПЗ STAR ожидается в первом квартале 2018 года. На НПЗ STAR ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim в качестве основного сырья, составит 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут.

На заводе планируется перерабатывать нефть таких сортов, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

В марте 2013 года турецкий нефтехимический комплекс Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали соглашение по строительству контейнерного порта мощностью 1,5 миллиона TEU.

APM Terminals будет обладать правом управления портом в течение 28 лет.
Мощность нового порта превысит мощность порта Асланджак примерно на 50 процентов. В зависимости от потребностей рынка, мощность порта в будущем планируется увеличить до трех миллионов TEU.

Седьмого июня в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий. В голосовании участвовало более 53 миллионов избирателей.

На парламентских выборах правящая Партия справедливости и развития Турции набрала 40,9 процента голосов избирателей, Народная республиканская партия (СНР) - 25 процентов, Партия национального движения (MHP) - 16,3 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 13,1 процента.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей