...

Проект TANAP реализуется без проблем – глава SOCAR Turkey Enerji

Энергетика Материалы 16 июня 2015 10:16 (UTC +04:00)
Проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) в Турции реализуется без проблем и ускоренными темпами
Проект TANAP реализуется без проблем – глава SOCAR Turkey Enerji

БАКУ /Trend/ - Проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) в Турции реализуется без проблем и ускоренными темпами. Об этом сказал глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз, пишет во вторник турецкая газета Hurriyet.

По его словам, TANAP является важным проектом как для Турции, так и всего региона.

Ранее глава строительной компании TEKFEN Левент Кафкаслы заявлял, что первые сварочные работы в рамках реализации проекта TANAP начнутся в августе текущего года.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей