...

Вопрос использования новой буровой установки на месторождении на Каспии еще не решен

Энергетика Материалы 16 сентября 2015 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос использования установки нового поколения для бурения на месторождении "Абшерон" в Азербайджане французской Total пока окончательно не решен.

Об этом сказал глава Total E&P Azerbaijan Дени Лемаршал на проходящем в Баку форуме по развитию отношений в нефтегазовой сфере между Азербайджаном и Францией.

По его словам, Total в настоящее время завершает обсуждения с Caspian Drilling Company (оператор буровой) по вопросам, связанным с установкой.

"Окончательно вопрос с установкой должен быть решен до конца текущего года. Тогда нам останется лишь получить официальное согласие правительства Азербайджана. Установка будет готова к эксплуатации к 2017 году, как раз тогда мы и собираемся принять окончательное инвестиционное решение по проекту", - сказал Лемаршал.

Он отметил, что согласно программе разработки месторождения, Total пробурит четыре глубоководные скважины, после чего установка может быть задействована и на других структурах на Каспии.

Работы по строительству первой буровой установки нового поколения для компании SOCAR были начаты в 2013 году. Их завершение ожидается в конце 2016 года. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров.

Стоимость проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов. При этом на финансирование строительства буровой уже выделено 562,4 миллиона долларов.

По прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия будет получен в четвертом квартале 2021 года.

Об открытии крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в сентябре 2011 года по итогам бурения разведочной скважины.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются компания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов, Gaz De France Suez - 20 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей