...

"Газпром" надеется на предметные переговоры по "Турецкому потоку"

Энергетика Материалы 7 октября 2015 14:23 (UTC +04:00)
Глава "Газпрома" Алексей Миллер надеется, что переговоры с Турцией по проекту газопровода "Турецкий поток" в ближайшее время перейдут в предметную фазу
"Газпром" надеется на предметные переговоры по "Турецкому потоку"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер надеется, что переговоры с Турцией по проекту газопровода "Турецкий поток" в ближайшее время перейдут в предметную фазу, передает РИА Новости.

"В настоящее время для турецких партнеров подготовлен текст межправительственного соглашения, который предусматривает строительство одной нитки и продолжение переговоров по второй нитке. Надеемся, что в самое ближайшее время переговоры по межправсоглашению по строительству "Турецкого потока" по дну Черного моря перейдут в предметную фазу", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

"Видим, что сейчас в южном направлении нет необходимости в строительстве газотранспортных мощностей больше объема 32 миллиарда кубометров газа в год. Это две нитки", - уточнил он.

По его словам, для Турции уже подготовлен текст межправительственного соглашения, который предусматривает строительство одной нитки и продолжение переговоров по второй нитке.

"В настоящее время для турецких партнеров подготовлен текст межправительственного соглашения, который предусматривает строительство одной нитки и продолжение переговоров по второй нитке. Надеемся, что в самое ближайшее время переговоры по межправсоглашению по строительству "Турецкого потока" по дну Черного моря перейдут в предметную фазу", - сказал Миллер.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.

Тэги:
Лента

Лента новостей