...

BP применит новые технологии при исследовании мелководья Каспия

Энергетика Материалы 4 февраля 2016 13:07 (UTC +04:00)
Компания BP-Azerbaijan применит две специальные технологии в процессе трехмерных сейсмических исследований на потенциально перспективных структурах на мелководье в акватории Абшеронского полуострова
BP применит новые технологии при исследовании мелководья Каспия

БАКУ /Trend/ - Компания BP-Azerbaijan применит две специальные технологии в процессе трехмерных сейсмических исследований на потенциально перспективных структурах на мелководье в акватории Абшеронского полуострова, сказал в четверг журналистам вице-президент компании по геологоразведке и разработке Грег Райли.

По его словам, предстоящие трехмерные сейсмические исследования являются более сложными с технической точки зрения.

"В декабре мы завершили двухмерные исследования на глубине моря более 10 метров. Сейчас нам предстоит начать трехмерную сейсмику на мелководье и на суше, что является очень сложным с технической точки зрения процессом. Дело в том, что на большой глубине работают специально оборудованные крупные суда, которые не предназначены для мелководья, поэтому приходится разрабатывать новые индивидуальные методы работы", - сказал Райли.

Он отметил, что в этой связи компания применит две новые специальные технологии в ходе 3D-сейсмики на мелководье, чтобы ускорить и упростить работу по сбору данных.

"Первая технология - это применение нодов, небольших приборов, которые будут размещены на дне моря и записывать звуковые волны. Работают ноды автономно и снабжены батареями с зарядом на два месяца. Также их можно в любой момент перемещать с места на место, что даст нам определенную гибкость в работе. Применение второй специальной технологии позволит нам "простреливать" данные со всех источников одновременно, не теряя времени на сбор информации с каждого источника в отдельности. Наличие мощного компьютера со специальным алгоритмом позволит получать и обрабатывать информацию гораздо быстрее", - сказал вице-президент компании.

Он добавил, что работы по сбору данных будут завершены до конца года.

Контракт на проведение геологоразведочных работ и разработку потенциальных структур на мелководье Абшеронского полуострова был подписан в декабре 2014 года между азербайджанской госкомпанией SOCAR и BP и ратифицирован в апреле 2015 года.

Территория, которую охватывает соглашение, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь около 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 25 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

50 процентов доли в соглашении принадлежит BP, 50 процентов - SOCAR. Техническим оператором проекта выступает BP.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей