...

BP может использовать установку SOCAR для бурения на морском блоке

Энергетика Материалы 5 февраля 2016 14:14 (UTC +04:00)
Компания BP-Azerbaijan не исключает возможности использования буровой установки SOCAR нового поколения на морском блоке месторождений "Шафаг-Асиман"
BP может использовать установку SOCAR для бурения на морском блоке

БАКУ /Trend/ - Компания BP-Azerbaijan не исключает возможности использования буровой установки SOCAR нового поколения на морском блоке месторождений "Шафаг-Асиман", сказал в четверг журналистам вице-президент компании по геологоразведке и разработке Грег Райли.

По его словам, все вопросы, связанные с бурением на "Шафаг-Асиман", должны быть согласованы с SOCAR.

"Мы не исключаем возможности того, что новая установка SOCAR будет задействована для бурения на блоке. Переговоры по этому вопросу продолжаются", - сказал Райли.

Он также отметил, что вопрос о буровой установке для мелководья Абшерона пока не стоит на повестке дня.

"Говорить об этом рано, так как мы пока не знаем, установка какого типа нам понадобится. Все зависит от того, где именно будет идти бурение. Если это место будет близко расположено к берегу, то можно бурить с суши, если на большой глубине, то нужна будет буровая установка. Мы рассматриваем различные варианты, но конкретно говорить о чем-то пока рано", - сказал Райли.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе будут пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На блоке ранее не проводились разведочные работы. "Шафаг-Асиман" расположен на глубине моря в 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

Работы по строительству первой буровой установки нового поколения для компании SOCAR были начаты в 2013 году. Их завершение ожидается в конце 2016 года. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров.

Стоимость проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов.

Контракт на проведение геологоразведочных работ и разработку потенциальных структур на мелководье Абшеронского полуострова был подписан в декабре 2014 года между азербайджанской госкомпанией SOCAR и BP и ратифицирован в апреле 2015 года.

Территория, которую охватывает соглашение, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь около 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 25 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

50 процентов доли в соглашении принадлежит BP, 50 процентов - SOCAR. Техническим оператором проекта выступает BP.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей