...

"Газпром", Edison и DEPA оценят поставки газа по дну Черного моря

Энергетика Материалы 29 февраля 2016 15:36 (UTC +04:00)
"Газпром", Edison и DEPA до конца 2016 года проведут технико-экономическую оценку поставок газа по дну Черного мор
"Газпром", Edison и DEPA оценят поставки газа по дну Черного моря

"Газпром", Edison и DEPA до конца 2016 года проведут технико-экономическую оценку поставок газа по дну Черного моря, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

"В Риме был подписан Меморандум об оценке целесообразности строительства газопровода из России по дну Черного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию, - отметил он. - Меморандум предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 года".

"Мы с нашими европейскими партнерами отталкиваемся от того проекта, который был в свое время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, - так называемого проекта "Посейдон": 12 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии", - пояснил глава "Газпрома".

Он сообщил президенту, что провел встречу с министром экономического развития Италии. "Италия поддерживает данный проект, - констатировал Миллер. - На подписании меморандума присутствовал генеральный секретарь министерства иностранных дел Греции. И с греческой стороны, со стороны греческого правительства также оказывается поддержка этому проекту".

Глава "Газпрома" также выразил уверенность в том, что "все то, что касается проектов строительства новых газотранспортных маршрутов в Европу, в Северо-Западную Европу - это экономически обоснованные проекты, которые подтверждены тем растущим спросом, который в настоящее время есть".

24 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер, главный исполнительный директор итальянской Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор греческой DEPA SA Теодорос Китсакос подписали "Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию". Как сообщается в пресс-релизе российской компании, целью соглашения является организация южного маршрута поставок российского газа в Европу.

Отмечается, что соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon (интерконнектор Турция- Греция-Италия, совместный проект Edison и DEPA).

Подписание соглашения состоялось после встречи Алексея Миллера и министра экономического развития Италии Федерики Гуиди, которая прошла в Риме. На церемонии, в частности, присутствовал генеральный секретарь министерства иностранных дел Греции по международным экономическим отношениям Гиоргос Ципрас.

Тэги:
Лента

Лента новостей