...

BP готова к исследованиям на перспективной нефтегазовой структуре в Азербайджане

Энергетика Материалы 1 апреля 2016 15:04 (UTC +04:00)
Компания BP-Azerbaijan полностью готова к началу трехмерных сейсмических исследований на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье Абшеронского полуострова

БАКУ /Trend/ - Компания BP-Azerbaijan полностью готова к началу трехмерных сейсмических исследований на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье Абшеронского полуострова, сказал Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По его словам, компания приступит к проведению работ в ближайшие дни.

"BP завершила все необходимые приготовления. Оборудование, суда готовы к началу исследований", - сказал собеседник агентства, не уточнив сроков.

Ранее региональный президент BP в Азербайджане, Грузии и Турции Гордон Биррелл сказал, что разведочное бурение на наиболее перспективных структурах планируется начать в конце 2017 года.

Контракт на проведение геологоразведочных работ и разработку потенциальных структур на мелководье Абшеронского полуострова был подписан в 2014 году между азербайджанской госкомпанией SOCAR и BP.

Территория, которую охватывает соглашение, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь около 1,9 тысячи квадратных километров. Глубина моря здесь составляет до 25 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

50 процентов доли в соглашении принадлежит BP, 50 процентов - SOCAR. Техническим оператором проекта выступает BP.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей