...

Британский экономист выступил против идеи заморозки добычи нефти

Энергетика Материалы 11 апреля 2016 16:17 (UTC +04:00)
Для восстановления цен на нефть на мировых рынках нужна не заморозка добычи, а ее сокращение

БАКУ /Trend/ - Для восстановления цен на нефть на мировых рынках нужна не заморозка добычи, а ее сокращение, считает экономист ведущей британской исследовательской и консалтинговой компании Сapital Economics Томас Пью.

"Заморозка добычи нефти на текущем высоком уровне не изменит наблюдающуюся в настоящее время ситуацию с переизбытком поставок на рынке", - отмечает Пью в своем докладе, оказавшемся в распоряжении Trend.

В докладе отмечается, что для устойчивого восстановления цен на нефть нужны значительное сокращение поставок на мировой рынок и рост мирового спроса на нефть.

По прогнозам экономиста, подобного развития событий, когда рынок будет близок к балансу [спроса и предложения], можно ожидать не ранее будущего года.

По прогнозам аналитиков компании, к концу текущего года цены на нефть (как на североморский сорт Brent, так и американский WTI) составят 45 долларов за баррель, а к концу 2017 года - 60 долларов за баррель.

Нефтедобывающие страны планирует провести заседание в Дохе 17 апреля, на котором будет обсужден вопрос заморозки добычи нефти на уровне февраля с целью стабилизации цен.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

По прогнозам Управления энергетической информации министерства энергетики США (EIA), общемировые поставки нефти составят 96,44 миллиона баррелей в сутки в 2016 году, 96,7 миллиона баррелей в сутки - в 2017 году.

Мировой спрос на нефть прогнозируется EIA на уровне 94,85 миллиона баррелей в сутки в 2016 году, 96,06 миллиона баррелей в сутки - в 2017 году.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей