...

SOCAR расширит мощности нефтяного терминала в Грузии

Энергетика Материалы 22 мая 2016 09:33 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR расширит мощности Черноморского нефтяного терминала в грузинском Кулеви с нынешних 320 тысяч до 380 тысяч кубометров
SOCAR расширит мощности нефтяного терминала в Грузии

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR расширит мощности Черноморского нефтяного терминала в грузинском Кулеви с нынешних 320 тысяч до 380 тысяч кубометров, сказал Trend источник в SOCAR.

Собеседник агентства связал расширение Кулевского терминала с модернизацией Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева, после которой производственная мощность последнего вырастет с 6 миллионов до 7,5 миллиона тонн в год.

"Увеличение производства нефтепродуктов естественным образом приведет к наращиванию экспорта. Большая часть нефтепродуктов переваливается через Кулевский терминал, поэтому его расширение - это естественное требование. Сейчас вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тысяч кубометров. SOCAR планирует увеличить ее до 380 тысяч кубометров. Проект расширения уже начался, и в следующем году, вероятно, будет завершен", - сказал источник.

По его словам, востребованность в этих мощностях есть, и она будет обеспечиваться как за счет азербайджанских, так и за счет транзитных объемов.

"SOCAR будет стараться привлекать третьи стороны, клиентов, чтобы они шли к нам на Кулеви и переваливали через этот терминал. Компании это интересно", - сказал собеседник агентства.

Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей