...

CNPC готова инвестировать в строительство нефтехимического комплекса в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 июня 2016 13:34 (UTC +04:00)
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) может принять участие в проекте строительства газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC в Азербайджане
CNPC готова инвестировать в строительство нефтехимического комплекса в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) может принять участие в проекте строительства газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC в Азербайджане, сказал в четверг журналистам президент госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"CNPC является крупнейшей компанией в сфере газопереработки и нефтехимии в Китае. Переговоры с ней уже идут. CNPC хочет принять участие в проекте OGPC в качестве инвестора. Также мы предложили участвовать в финансировании проекта китайским банкам и Эксимбанкам", - сказал Абдуллаев.

Стоимость строительства OGPC составляет 17,1 миллиарда долларов, включая проценты по кредитам, взятым в период строительства. При этом финансирование около 30 процентов стоимости проекта планируется осуществить за счет уставного капитала (около пяти миллиардов долларов), 70 процентов - за счет заемного капитала (около 12 миллиардов долларов).

Стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства комплекса послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства - превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).

CNPC - крупнейшая нефтегазовая компания Китая со штаб-квартирой в Пекине. Компания занимает четвертое место в Fortune Global-500.

SOCAR - азербайджанская государственная нефтегазовая компания, деятельность которой состоит из разведки нефтяных месторождений на море и суше, транспортировки и переработки нефти, газа и конденсата.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей