...

Азербайджан и Чехия подпишут в 2017 году меморандум о взаимопонимании в энергосфере

Энергетика Материалы 15 января 2017 08:31 (UTC +04:00)
Азербайджан и Чехия отложили подписание меморандума о взаимопонимании в энергетической сфере, в связи с несогласованностью ряда положений документа
Азербайджан и Чехия подпишут в 2017 году меморандум о взаимопонимании в энергосфере

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, являющийся одним из крупнейших поставщиков нефти в Чехию, заинтересован в развитии сотрудничества в сфере энергетики, сообщил Trend посол Азербайджана в Чехии Фарид Шафиев. По его словам, в настоящее время между Азербайджаном и Чехией готовится меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере. "Подписание меморандума создаст новые возможности для углубления сотрудничества между двумя странами", - сказал посол.

Ранее правительства двух государств выступили с предложением подписать меморандум о взаимопонимании в энергосфере между министерством энергетики Азербайджана и министерством промышленности и торговли Чехии. Документ планировалось подписать в рамках предстоящего на следующей неделе визита в Баку министра промышленности и торговли Чехии Яна Младека.

"В связи с имеющимися в проекте меморандума несогласованными до сих пор положениями, эксперты продолжат работу над документом. Поэтому подписание документа на следующей неделе пока не ожидается",- сказал Шафиев.

Дипломат выразил надежду, что после завершения работ над проектом меморандума он будет вынесен на подписание в рамках визита министра энергетики Азербайджана Натига Алиева в Прагу, который планируется осуществить в текущем году.

Азербайджанская нефть обеспечивает примерно четверть годового потребления Чехии, поэтому Азербайджан, обеспечивший весомый вклад в диверсификацию энергоресурсов Чехии превратился в важного стратегического партнера этой европейской страны.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами в январе-ноябре 2016 года составил 312,02 миллиона долларов, при этом 214,17 миллиона долларов пришлись на экспорт азербайджанской продукции в Чехию.

Чехия занимает 12-е место в списке основных импортеров Азербайджана. Удельный вес Чехии в общем экспорте Азербайджана составил за 11 месяцев 2,58 процента.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей