...

Министр Йиржи Гавличек: Азербайджан - стратегический партнер Чехии в вопросе поставок нефти (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 27 июля 2017 17:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является стратегическим партнером Чехии в вопросе поставок нефти, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличек.

По словам министра, Азербайджан второй после России крупнейший поставщик нефти в Чехию с удельным весом в 30 процентов от всего импорта “черного золота” в эту страну.

“Нынешнее состояние сотрудничества между Азербайджаном и Чехией очень позитивное. Объем взаимной торговли вырос почти в 90 раз с шести миллионов евро в 1993 году до 532,7 миллиона евро в 2016 году. Основываясь на этих данных, можно сказать, что Азербайджан - важнейший торговый партнер Чехии на Южном Кавказе”, - сказал министр.

Тем не менее, Гавличек отметил, что обе страны имеют достаточный потенциал для дальнейшего развития товарооборота, как с точки зрения объемов, так и структуры.

“Более 80 процентов товарооборота между нашими странами приходится на нефть и нефтепродукты. С одной стороны, это значит, что Азербайджан - стратегический партнер Чехии в вопросах поставок нефти, следуя по этому показателю сразу после России. С другой - наши деловые связи очень чувствительны к колебаниям в мировой экономике, прежде всего, к ценам на сырье”, - сказал министр.

Министр напомнил, что в 2015 году товарооборот между странами упал на 31 процент, до 1,05 миллиарда евро по сравнению с рекордным показателем 2014 года в 1,5 миллиарда евро.

“Затем в 2016 году товарооборот упал почти на 50 процентов, до 532,7 миллиона евро, что было вызвано пятимесячной приостановкой работы НПЗ Кралупи-над-Влтавоу, который в основном обрабатывает азербайджанскую нефть. Это ясно показывает, что наши деловые связи сильно несбалансированы и слишком зависят от углеводородов”, - сказал министр, отметив необходимость диверсификации структуры товарооборота.

Азербайджан и Чехия, продолжил Гавличек, знают о своем бизнес-потенциале не только в вышеупомянутой области.

“В этом году деловые связи между нашими странами начинают оживать. Я рад, что это происходит не только за счет нефти. В настоящее время разрабатываются крупные проекты, вроде железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, в Азербайджан поставляются чешские автобусы Iveco и самолеты L-39. Азербайджан является очень надежным деловым партнером для Чехии в рамках этих и других проектов”, - подчеркнул министр.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей