...

Туркменистан готов поставлять электроэнергию в Таджикистан

Энергетика Материалы 2 ноября 2017 16:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан может осуществлять подачу электроэнергии транзитом через Афганистан в Таджикистан в осенне-зимний период, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в Душанбе, где он находится с официальным визитом, говорится в сообщении туркменского правительства.

В повестке дня туркмено-таджикского сотрудничества - реализация проектов в сфере энергетики.

Введённые в действие в Лебапском и Марыйском велаятах (областях) Туркменистана новые энергомощности позволяют сегодня в несколько раз увеличить объёмы электроэнергии, поставляемой в афганском направлении, и в перспективе, в случае интереса с таджикской стороны, осуществлять её подачу транзитом через Афганистан в Таджикистан в осенне-зимний период, приводятся в информации слова туркменского главы.

Делегация Таджикистана также была приглашена к участию в предстоящей 28-29 ноября в Ашхабаде сессии Конференции Энергетической Хартии.

Ранее сообщалось, что Туркменистан в ближайшие годы увеличит экспорт электроэнергии в Афганистан.

Туркменистан в течение двадцати лет поставляет соседнему государству электроэнергию по льготной цене. На данном этапе ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в направлении Ирана.

Туркменистан к 2020 году планирует производить электроэнергию 27,4 миллиарда киловатт-часов и довести его объем к 2030 году до 35,5 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей