...

Туркменистан готов к поставкам энергоресурсов через Каспийский регион

Энергетика Материалы 24 ноября 2017 16:11 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан готов задействовать внутренний газопровод "Восток-Запад" для поставок своих энергоресурсов на международные рынки через Каспийский регион, сообщает в пятницу госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

С вводом в эксплуатацию в декабре 2015 года газопровода «Восток-Запад» открылись большие перспективы для дальнейшего расширения многостороннего взаимовыгодного партнёрства в энергетической отрасли, сказано в комментарии.

"При необходимости он может быть задействован для поставок туркменских энергоресурсов на международные рынки через Каспийский регион", - говорится в сообщении.

На данном этапе, как сказано в материале, будет продолжено строительство различных инфраструктурных объектов на трассе газопровода «Восток-Запад», соединившего в единую систему все газовые магистрали страны на расстоянии 733 километров.

Благодаря этому, в частности, появилась возможность осуществлять реверсные поставки природного газа из Марыйского велаята (области), где находятся такие крупные месторождения природного газа, как «Довлетабад», «Малай», «Яшлар», «Галкыныш», в другие регионы страны, где возводятся десятки новых промышленных заводов и фабрик, социальных объектов.

Переговоры по доставке туркменского газа в Европу проводятся с 2011 года. "Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для Европейского союза.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая и Ирана. Россия в 2016 году закупки туркменского газа полностью прекратила.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей