...

Туркменистан увеличит поставки электроэнергии в Афганистан

Энергетика Материалы 30 ноября 2017 11:47 (UTC +04:00)

АШХАБАД, /Тренд/ - Принято решение об увеличении объемов электроэнергии, поставляемой из Туркменистана в Афганистан, сообщает в четверг госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Об этом в ходе своей рабочей поездки в Марыйский велаят (область) страны сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

«Наша страна, с учётом созданных дополнительных мощностей, не только готова в несколько раз увеличить объёмы поставок электроэнергии в Афганистан, но и ведёт практическую работу по претворению в жизнь новых планов по её экспорту в рамках проекта Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан», - приводятся в информации слова главы государства.

Туркменистан поставляет Афганистану электроэнергию по льготным ценам.

Туркменистан привержен исключительно политико-дипломатическим методам решения вопросов в урегулировании ситуации в Афганистане и намерен и далее стимулировать восстановление его экономики, развитие индустрии, бизнес-среды и повышение его инвестиционного потенциала, в том числе за счет обеспечения энергоресурсами, отмечает ТДХ со ссылкой на заявление Гурбангулы Бердымухамедова.

Напомним, что согласно заключённому ранее контракту, в соседнее государство туркменская электроэнергия направляется ежегодно по двум направлениям - по линиям электропередачи Имамназар-Андхой и Серхетабат-Герат-Тургунды - в объеме 700 миллионов киловатт-часов.

Планируется наладить взаимодействие по поставкам электроэнергии в провинции Бадхыз и Джовузджан.

Работы будут вестись согласно соглашению, подписанному в июле 2017 года между министерством энергетики Туркменистана и министерством энергетики и водного хозяйства Афганистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей