...

Люксембургский банк предоставил узбекскому «Natural GAZ-STREAM» кредит

Энергетика Материалы 23 декабря 2017 10:49 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Люксембургский банк «Bank GPB International S.A.» предоставил узбекско-швейцарскому СП «Natural GAZ-STREAM» краткосрочный кредит в размере 200 миллионов долларов в рамках реализации программы по увеличению добычи углеводородного сырья в Узбекистане на 2017-2021 годы.

Кредит предоставлен сроком на 12 месяцев с процентной ставкой – трехмесячный LIBOR плюс 4,7 процента годовых в первый процентный период и одномесячный LIBOR плюс 4,7 процента годовых в последующие. Комиссия за открытие и резервирование кредитной линии составит 0,3 процента от суммы кредитования единовременно и 0,5 процента годовых от суммы невыбранного лимита кредитования в дату уплаты начисленных процентов.

Постановлением президента Узбекистана для выполнения обязательств по краткосрочному кредиту СП «Natural GAZ-STREAM» в 2017-2018 годах будет реализовано 1,125 миллиарда кубометров природного газа исходя из его расчетной экспортной цены в 185 долларов за тысячу кубометров. Объемы газа в случаи необходимости могут корректироваться.

Напомним, что НХК «Узбекнефтегаз» и СП «Natural GAZ-STREAM» осуществляют проект по увеличению добычи углеводородов стоимостью два миллиарда долларов, рассчитанный на 2017-2019 годы. В результате его реализации прирост объемов добычи природного газа составит 6356,1 миллиона кубометров в год, из которых 3541,97 миллиона кубометров пойдет на экспорт.

Генеральными подрядчиками проекта на выполнение работ по итогам проведенных совместно НХК «Узбекнефтегаз» и СП «Natural GAZ-STREAM» тендеров выбраны компании "Eriell Oilfield Service Middle Est DMCC" (ОАЭ), "Enter Engineering Pte Ltd" (Сингапур) и "Eriell GmbH" (Австрия).

СП ООО «Natural GAZ-STREAM» было создано в конце 2016 года для геологоразведочных работ и разработки газовых месторождений в Устюртском регионе. Его учредителями выступили НХК «Узбекнефтегаз» и дочка Gazpron International, зарегистрированная в Швейцарии, Gaz Project Development Central Asia AG.

(Автор: Мамед Дашдамиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей