...

Институт АБР о "зеленых тарифах" на электроэнергию в Азербайджане

Энергетика Материалы 19 марта 2018 14:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт Азиатского банка развития (ИАБР) рекомендовал министерству энергетики Азербайджана использовать в своей системе "зеленых тарифов" как иностранную, так и национальную валюту для снижения возможных рисков, сказал Trend старший помощник декана и генерального директора ИАБР Фархад Тагизаде-Хесари.

Зелёный тариф (тариф на подключение) – это механизм, предназначенный для привлечения инвестиций в технологии использования возобновляемых источников энергии.

По словам Тагизаде-Хесари, министерство энергетики Азербайджана подготовило стратегический план развития выработки электроэнергии в будущем, в рамках которого ведомство решило внедрить систему "зеленых тарифов".

"В рамках нынешней системы минэнерго Азербайджана приняло решение рассчитать цены на покупку электроэнергии у производителей в долларах США", - сказал Тагизаде-Хесари.

Представитель ИАБР сравнил азербайджанскую систему с аналогичной системой тарификации в Иране и сказал, что иранское правительство использует национальную валюту для расчета цены за покупку электроэнергии у производителей.

"При азербайджанской системе договор, основанный на долларах, поможет привлечь инвесторов, поскольку им не грозят риски относительно возможного колебания валюты. Однако эта система может увеличить внешние долги министерства в инвалюте", - сказал Тагизаде-Хесари.

Представитель ИАБР также предположил, что разработка формулы комбинирования национальной и иностранной валют в системе "зеленых тарифов" может свести к минимуму возможные риски как для инвесторов, так и для самого министерства.

Азиатский банк развития является вторым по величине банком развития в мире с 60 государствами-членами и капиталом в 150 миллиардов долларов. Штаб-квартира АБР находится в Маниле.

Институт Азиатского банка развития (ИАБР), расположенный в Токио, является исследовательским центром банка и занимает второе место среди аналитических центров, связанных с правительством, после Группы исследований развития Всемирного банка.

(Авторы: Максим Цурков, Фархад Данешвар. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей