...

Миннефти Ирана о совместной разработке с Азербайджаном блоков на Каспии (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 6 мая 2018 21:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для начала совместной деятельности Азербайджана и Ирана по разведке и разработке запасов углеводородов в Каспийском море необходимо использование технологии для глубоководного бурения. Об этом в эксклюзивном интервью Trend в воскресенье сказал заместитель министра нефти Ирана, исполнительный директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор, который приветствовал усилия Баку и Тегерана по созданию совместного предприятия.

«На пути к созданию совместного предприятия были определенные сложности, однако сейчас их нет",- сказал Кардор.

Он добавил, что в настоящее время между двумя странами существует четкая дорожная карта.
По мнению замминистра, определение четких условий соглашения имеет первостепенное значение. Он призвал стороны заключить обязательный и всеобъемлющий контракт.

Замминистра Ирана также сказал, что для исследования запасов углеводородов в Каспийском море необходимы новые технологии и оборудование для глубоководного бурения.

Ранее замминистра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиния заявил, что Иран намерен создать совместную с Азербайджаном нефтяную компанию.

Замминистра отметил, что компания будет создана в рамках меморандума "О взаимопонимании между министерством энергетики Азербайджана и министерством нефти Ирана о совместной разработке соответствующих блоков в Каспийском море". Документ был подписан 28 марта 2018 года в ходе недавнего визита в Азербайджан президента Ирана Хасана Рухани.

"Подписанный документ предусматривает создание совместной нефтяной компании, и в настоящее время мы работаем над данным вопросом", - сказал Заманиния, добавив, что соглашение вступит в силу в ближайшие дни.

Как уже сообщало Trend, нефтегазовое соглашение между Ираном и Азербайджаном предусматривает разработку двух блоков в Каспийском море. Среди обсуждаемых блоков, в частности, называется Араз-Алов-Шарг. Его разработка заморожена до достижения соглашения о статусе Каспия между Азербайджаном и Ираном.

(Автор: Камьяр Эгбалнежад. Текст: Рауф Гулиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей