...

Названы сроки внедрения новой технологии на азербайджанском сухопутном месторождении

Энергетика Материалы 22 мая 2018 16:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К процессу внедрения новых технологий на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" на суше Азербайджана планируется приступить в октябре текущего года, сообщил во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке.

По словам собеседника агентства, поставки необходимого оборудования пока не начались, они также начнутся в октябре.

"В настоящее время идет выбор скважин, на которых будут применены новые технологии, а также ведутся работы для получения необходимых разрешений со стороны государства и подготовки необходимой документации, и эти работы продлятся до октября", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что над этим проектом работают как местные, так и зарубежные специалисты.

"Напомню, что это китайская технология, и специалисты из Китая уже несколько раз приезжали сюда и вели переговоры с SOCAR", - рассказал источник.

Ожидается, что применение новой технологии способствует повышению уровню добычи на месторождениях. Технология заключается в закачке горячего воздуха в пласты, что приводит к повышению коэффициента извлечения нефти.

С начала 2018 года Salyan Oil добыла с месторождений "Кюрсенги" и "Гарабаглы" около 62 тысяч тонн нефти. Добыча на контрактной площади в настоящее время составляет 440 тонн в сутки.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку "Кюрсенги-Гарабаглы" подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей