...

В Туркменистане проводится экомониторинг деятельности нефтяных компаний на Каспии

Энергетика Материалы 7 августа 2018 11:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Каспийская экологическая служба («Каспоэкоконтроль») в Туркменистане проводит инспекцию деятельности иностранных и отечественных компаний, занимающихся морскими и сухопутными грузоперевозками, добычей и транспортировкой энергоресурсов, геофизическими и геологическими изысканиями, сообщает во вторник Госкомитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана.

«Каспоэкоконтроль»проводит мониторинг состояния окружающей среды, изучение поверхностной морской воды и донных отложений, грунтовых вод береговой линии, атмосферного воздуха по всем показателям, сказано в материале.

Эта деятельность распространяется на акваторию туркменского сектора в двухкилометровой зоне и сушу береговой части. В составе организации - две лаборатории: по контролю за состоянием окружающей среды и гидробиохимическая. Гидробиохимическая лаборатория проводит регулярные наблюдения за прибрежной зоной моря, проверяет эффективность работы очистных сооружений, осуществляет контроль за работой ведомственных лабораторий различных предприятий. Сотрудники службы исследуют гидрохимический режим моря на станциях, расположенных в Туркменбашинском заливе, районах морского бурения, бухте Киянлы, в пределах акватории поселка Экерем, в Гарабогазе, курорта «Аваза».

Содержание различных примесей в морской воде с учётом сезонных колебаний и других параметров находится в допустимых пределах, гидрохимический баланс акватории стабилен и безопасен, что свидетельствует об экологическом благополучии туркменского побережья Каспийского моря, говорится в материале.

Туркменистан совместно с прикаспийскими странами с 1998 года участвовал в реализации Каспийской экологической программы. Также ратифицирована Рамочная конвенция ООН по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская).

Внутри страны безопасность морского хозяйствования обеспечивают госпредприятие по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана и межведомственная комиссия по Каспию совместно с «Туркменгидромет» и госкомитетом рыбного хозяйства страны.

В стране введено экологическое страхование, реализуется Национальный план по предотвращению и ликвидации разливов нефти.

Отметим, что в туркменской части Каспия на международный тендер выставлены 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа, без учета уже законтрактованных блоков.

Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти: добычу обеспечивают госконцерн "Туркменнефть" и работающие на базе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ.

К освоению туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Итера и Eni. Продолжаются переговоры с компаниями Европы, США и Персидского залива. В ноябре 2017 года французская Total заявила, что готова к инвестициям в Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей