...

Petronas прокомментировала возможность возвращения на рынок Узбекистана (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 2 октября 2018 17:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная нефтегазовая компания Малайзии Petronas находится в постоянном поиске новых возможностей и не исключает возможности возвращения на рынок Узбекистана, сказал Trend во вторник представитель компании.

В середине сентября 2018 года малазийское национальное информационное агентство Berita Nasional Malaysia (BERNAMA) опубликовало статью о двусторонних отношениях с Узбекистаном. Автор статьи подчеркнул, что отношения могут быть расширены за счет роста торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе посредством возобновления присутствия Petronas в нефтегазовом секторе Узбекистана.

По мнению автора статьи, исходя из нынешней политической и экономической ситуации в обеих странах, возможное восстановление деятельности Petronas в Узбекистане является требованием времени в свете осуществляемых широкомасштабных реформ в республике за последние два года под руководством президента Шавката Мирзиёева.

Комментируя данную публикацию, представитель компании сказал, что Petronas всегда открыт для новых партнерских отношений, не сообщив, однако, проводит ли Petronas какие-либо переговоры с «Узбекнефтегаз».

«Petronas регулярно анализирует бизнес-портфель всей группы и всегда открыт для новых партнерских отношений, которые могут принести пользу и больше возможностей, соответствующих нашим бизнес-требованиям», - сказал представитель компании.

Напомним, что Petronas ранее участвовала в реализации ряда проектов в нефтегазовой сфере Узбекистана. В 2008 году Petronas и «Узбекнефтегаз» парафировали соглашение по Сурханскому инвестиционному блоку в Сурхандарьинской области. В 2010 году правительство Узбекистана и Petronas подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока сроком на 35 лет.

Однако уже в мае 2011 года Petronas вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, а в июне 2011 года снизила свою долю участия с 33,3 процента до 11 процентов в проекте строительства завода по производству синтетического топлива на юге Узбекистана.

В апреле 2013 года Petronas прекратила геологоразведочные работы на инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана ввиду оптимизации бизнеса в республике. А в мае 2014 года компания вышла из двух СРП в Узбекистане - по Байсунскому инвестиционному блоку и Устюрту.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей