...

Американская компания о мерах по поддержанию добычи на азербайджанском месторождении «Гум-Дениз»

Энергетика Материалы 6 ноября 2018 18:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На добычу сырой нефти на месторождении «Гум-Дениз» в Азербайджане в третьем квартале 2018 года повлияла задержка в осуществлении ремонтных работ по реактивации скважин с восстановленных платформ №409 и №412 на юге «Гум-Дениз», говорится в отчете американской компании Greenfields Petroleum Corporation.

Как отмечается в отчете, задержка в ремонтных работах была связана с поздней поставкой более тяжелых буровых установок, заказанных в 2017 году.

Bahar Energy Operating Company (BEOC), которая является оператором проекта «Бахар», мобилизовала эти буровые установки на шельфе Каспийского моря в начале августа 2018 года и в настоящее время оснащает еще одну недавно установленную установку A80 на наземной скважине GD-601, говорится в отчете.

В компании отметили, что на нефтяном месторождении «Гум-Дениз» были проведены пять успешных повторных заканчиваний скважин для того, чтобы компенсировать снижение добычи в двух ключевых скважинах.

«Кроме того, двенадцать услуг по обслуживанию скважин выполнялись в основном для очистки песка и замены электрических погружных насосов. BEOC планирует оборудовать семь дополнительных скважин с электропогружными насосами», - сказали в Greenfields Petroleum.

Напомним, что контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений «Бахар» и «Гум Дениз» был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году.

Месторождение «Бахар» разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

Отметим, что 100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежат американской Greenfields Petroleum.

Нефтяное месторождение «Гум Дениз» расположено к югу от Абшеронского полуострова, в 21 километре к югу от Баку, между островом Гум и газовым месторождением «Бахар».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей