...

Еврокомиссия одобрила господдержку проекту транзита азербайджанского газа в Болгарию

Энергетика Материалы 8 ноября 2018 22:51 (UTC +04:00)
Европейская комиссия одобрила планы правительств Болгарии и Греции оказать поддержку строительству и эксплуатации интерконнектора Греция-Болгария (IGB), что соответствуют правилам ЕС по предоставлению государственной помощи
Еврокомиссия одобрила господдержку проекту транзита азербайджанского газа в Болгарию

БАКУ /Trend/ - Европейская комиссия одобрила планы правительств Болгарии и Греции оказать поддержку строительству и эксплуатации интерконнектора Греция-Болгария (IGB), что соответствуют правилам ЕС по предоставлению государственной помощи, говорится в четверг в сообщении Еврокомиссии.

Как отмечает в сообщении, проект будет способствовать обеспечению безопасности и диверсификации поставок энергоресурсов ЕС.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, чьи слова приводятся в сообщении, сказала, что IGB повысит безопасность энергоснабжения и усилит конкуренцию на благо граждан в регионе.

«Мы одобрили меры поддержки, которые должны быть предоставлены Болгарией и Грецией, потому, что эти меры направлены на реализацию проекта и соответствуют нашим правилам государственной помощи»,- сказала она.

Как говорится в сообщении, общий объем инвестиций, необходимых для реализации IGB, составляет 240 миллионов евро. Источниками финансирования данного проекта выступают:

• прямое финансирование в размере 46 миллионов евро со стороны акционеров совместного предприятия;

• взнос в размере 45 миллионов евро в рамках Европейской энергетической программы восстановления (EEPR);

• кредит в размере 110 миллионов евро, предоставленный Европейским инвестиционным банком (ЕИБ);

• прямой взнос в размере 39 миллионов из государственного бюджета Болгарии в рамках Оперативной программы «Инновации и конкурентоспособность» на период 2014-2020.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей