...

Petronas рассчитывает расширить нефтегазовое сотрудничество с Туркменистаном

Энергетика Материалы 21 ноября 2018 12:57 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Малайзийская Petronas работает в Туркменистане с 1996 года, инвестировав в местную топливно-энергетическую отрасль около 10,5 миллиарда долларов, сказал в интервью газете «Нейтральный Туркменистан» Тех Ят Хонг, генеральный директор Petronas Carigali (Turkmenistan) Sdn. Bhd.

Все эти годы мы не только инвестировали, но строили и налаживали оборудование, которое теперь позволяет добывать газ в объёме более 5 миллиардов кубометров в год, нефть – 35-40 тысяч баррелей в день, приводятся в материале слова бизнесмена.

"Мы надеемся на дальнейшее расширение этого взаимовыгодного партнёрства. Для добычи нефти и газа компании Petronas Carigali (Turkmenistan) Sdn. Bhd., выделен прибрежный блок в Каспийском море. И это очень перспективный проект с учётом масштаба залежей углеводородных ресурсов в данном районе ", - отметил Хонг.

Ранее сообщалось, что общая площадь контрактной территории "Блок-1", на которой работает компания из Малайзии, составляет около 1467 квадратных километров и включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз". Разведанные здесь запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.

Оператор осуществляет различные виды работ по разработке, добыче, транспортировке и сбыту углеводородного сырья на этих месторождениях с ряда морских эксплуатационных платформ, построенных ранее. Petronas Charigali является одним из первых партнеров Туркменистана по освоению морских месторождений на Каспии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей