...

Exxon Mobil и Qatar Petroleum инвестируют $10 млрд в наращивание экспорта СПГ из Техаса

Энергетика Материалы 6 февраля 2019 03:22 (UTC +04:00)
Exxon Mobil и Qatar Petroleum приняли решение инвестировать $10 млрд в развитие проекта строительства терминала Golden Pass LNG в штате Техас, предназначенного для экспорта сжиженного природного газа (СПГ)
Exxon Mobil и Qatar Petroleum инвестируют $10 млрд в наращивание экспорта СПГ из Техаса

Exxon Mobil и Qatar Petroleum приняли решение инвестировать $10 млрд в развитие проекта строительства терминала Golden Pass LNG в штате Техас, предназначенного для экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Как информировала в распространенном во вторник сообщении Exxon Mobil, начало строительства хаба намечено на первый квартал 2019 года, а ввод в эксплуатацию - на 2024 год, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Golden Pass будет обеспечивать мощные, надежные и долгосрочные поставки СПГ на мировые рынки газа, будет стимулировать рост [экономики] на местах и создаст тысячи новых рабочих мест", - заявил в связи с этим председатель совета директоров и генеральный директор Exxon Mobil Даррен Вудс. "Обширный опыт Exxon Mobil и Qatar Petroleum предоставит экспертный анализ, ресурсы и финансовую прочность, необходимые для строительства в Соединенных Штатах и управления интегрированным предприятием по сжижению [природного газа] и его экспорту", - добавил он.

Партнеры рассчитывают на то, что им удастся довести мощность хаба в Техасе до около 16 млн т СПГ в год. Проект может посодействовать созданию порядка 9 тыс. рабочих мест в течение ближайших пяти лет. Независимые оценки, на которые ссылаются американцы, сулят США преимущества от реализации проекта в размере до $31 млрд, а также еще свыше $4,6 млрд в виде косвенных налоговых поступлений на федеральном уровне и на уровне штатов.

В сообщении компании упоминаются планы инвестировать более $50 млрд в течение следующих пяти лет в строительство новых и модернизацию уже существующих добывающих и перерабатывающих предприятий вдоль побережья Мексиканского залива.

Тэги:
Лента

Лента новостей