...

Европейский инвестиционный банк: Любое финансирование TAP зависит от соблюдения экологических стандартов банка(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 8 февраля 2019 14:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Любое финансирование Европейским инвестиционным банком (EIB) проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) зависит от соблюдения экологических и социальных стандартов EIB при строительстве и эксплуатации TAP, сообщил Trend источник в банке.

Собеседник агентства отметил, что «Южный газовый коридор» (ЮГК), частью которого является TAP, ключевой проект для осуществления политики энергетической безопасности Европейского союза (ЕС).

«TAP и TANAP обеспечат новый источник газа по конкурентоспособным ценам для рынка ЕС, тем самым, усилят диверсификацию и безопасность поставок, что необходимо в условиях, когда зависимость ЕС от импорта газа растет», - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что EIB следует примеру стран-членов ЕС и Европейской комиссии, поддерживая TAP и TANAP.

«Многосторонние банки развития, такие как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, одобрили кредиты для ЮГК. Все государства-члены ЕС одобрили финансовую помощь ЕС для развития и реализации этого проекта. Согласно прогнозам, в ближайшие десятилетия спрос на газ в ЕС сократится. Однако, внутренние запасы газа сократятся еще быстрее. Соответственно, ЕС привержен обеспечению энергоснабжения с помощью проектов, обеспечивающих диверсификацию, таких проектов как ЮГК», - добавил источник.

Напомним, что в феврале 2018 года EIB утвердил выделение кредита в размере 1,5 миллиарда евро для финансирования проекта TAP.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей